Всероссийская конференция "ФНТП-2004"
Школа молодых ученых


ШКОЛА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

Республика Карелия, г. Петрозаводск
1 - 4 июля 2004 г.

Программа школы

1 июля

10.00 - Открытие семинара - школы, приветствие участников
10.30 - Лекции

  1. Цендин Лев Лев Дандинсурунович (ФТИ им. А.Ф. Иоффе, г. Санкт-Петербург) "Кинетика электронов в тлеющих разрядах"
  2. Дятко Николай Аркадьевич (ГНЦ РФ ТРИНИТИ, г. Троицк) "Некоторые особенности кинетики электронов в слабоионизованной плазме: отрицательная подвижность электронов, бистабильность ФРЭЭ"
  3. Кудрявцев Анатолий Анатольевич (СПбГУ, г. Санкт-Петербург) "Современное состояние физики тлеющих разрядов"

14.00 - 15.00 - Обед
15.00 - Лекции

  1. Белостоцкий Сергей Георгиевич (НИИЯФ МГУ, г. Москва) "Диагностика отрицательных ионов в плазме"
  2. Шумихин Алексей Сергеевич (ОИВТ РАН, г. Москва) "Базовые химические модели частично ионизованной плазмы: новые понятия, решение старых проблем"
  3. Рамазанов Тлеккабул Сабитович (НИИЭТФ КазНУ имени аль-Фараби, г. Алматы) "Эффективные потенциалы и физические свойства неидеальной плазмы"

16.30 - Круглый стол

  1. Тихомиров Александр Андреевич, Добрынин Данил Валерьевич (ПетрГУ, г. Петрозаводск) "Регистрация ионов воздушно-плазменного потока"

19.00 - Ужин

2 июля

10.00 - Лекции

  1. Курнаев Валерий Александрович (МИФИ, г. Москва) "Диагностика взаимодействия плазмы с поверхностью"
  2. Хахаев Анатолий Диамидович (ПетрГУ, г. Петрозаводск) "Эксперимент и теория в проблеме комплексной плазмы"
  3. Лебедев Юрий Анатольевич (ИНХС РАН, г. Москва) "Электродный СВЧ разряд. Физика и применение"

14.00 - 15.00 - Обед
15.00 - Лекции

  1. Луизова Лидия Андреевна (ПетрГУ, г. Петрозаводск) "Условия томографии плазменно-пылевых образований"
  2. Мусаханян Мхитар Керобович (ИППФ НАН РА, г. Ереван) "К теории усиления звуковых волн в газоразрядной плазме"
  3. Шандриков Максим Валентинович (ИСЭ СО РАН, г. Томск) "Сильноточный газовый разряд с инжекцией электронов"

16.30 - Круглый стол

  1. Степанов Сергей Владимирович (СПбГУ, г. Санкт-Петербург) "Оптимизация формы электродов плазменного фотопреобразователя"

19.00 - Ужин

3 июля

10.00 - Лекции

  1. Шаповал Сергей Юрьевич (ИПТМ РАН, г. Черноголовка) "Свойства и применение СВЧ плазмы в условиях электронного циклотронного резонанса в технологии наноэлектроники"
  2. Уланов Игорь Максимович (ИТФ СО РАН, г. Новосибирск) "Влияние продольного магнитного поля на излучение разряда в гелии"
  3. Стефанович Генрих Болеславович (ПетрГУ, г. Петрозаводск) "Тонкие пленки оксидов переходных металлов: свойства и технология"

14.00 - 15.00 - Обед
15.00 - Круглый стол

  1. Каштанов Павел Владимирович "Резонансная перезарядка с участием сильно возбужденных атомов"
  2. Джумагулова Карлыгаш Нурмановна (НИИЭТФ КазНУ, г. Алматы) "Ионизационное равновесие и структурные свойства пылевой плазмы"
  3. Горбачева Ольга Александровна (ИОФ РАН, г. Москва) "Возможность управления структурой объемного самостоятельного разряда в смесях на основе SF6"
  4. Косарим Александр Владимирович (ИВТРАН, г. Москва) "Ионизация молекул азота и кислорода электронным ударом"

19.00 - Ужин

4 июля

9.00 - Экскурсии и разъезд


Обратно