Школа молодых ученых "Актуальные проблемы приложений
физики низкотемпературной плазмы"


Научная программа

3 сентября 2003 г.

Открытие Школы (10.00)

Лекции (10.30 - 13.00)

Доклады (15.00 - 16.50, 18.00 - 20.00)

  1. Вступительное слово ректора Петрозаводского государственного университета профессора Виктора Николаевича Васильева.
  2. Хахаев Анатолий Диамидович (ПетрГУ) "Научно-образовательный центр "Фундаментальные проблемы приложений физики низкотемпературной плазмы"
  3. Лебедев Юрий Анатольевич (ИНХС РАН, Москва) "Применение плазмы в химии"
  4. Стефанович Генрих Болеславович (ПетрГУ) "Субмикронная литография"
  1. Пинчук Михаил Эрнестович (ИПЭФ РАН, г. Санкт-Петербург) "Особенности эрозии электродов в сильноточных импульсных дугах в газе высокой плотности"
  2. Спицын Александр Викторович (РНЦ "Курчатовский институт") "Проницаемость ионов водорода через металлические фольги"
  3. Рябинкин Алексей Николаевич (ОМЭ НИИЯФ МГУ) "О возможности спектроскопического определения поступательной температуры газа в плазме высокочастотного разряда в метане по излучению молекул СН"

4 сентября 2003 г.

Лекции (10.00 - 13.00)

Доклады (15.00 - 16.30, 18.00 - 20.00)

  1. Очкин Владимир Николаевич (ФИАН, Москва) "Когерентная штарковская спектроскопия плазмы"
  2. Буреева Людмила Алексеевна (ИС РАН, Москва) "Поляризационная рекомбинация тяжелых ионов в плазме"
  3. Лисица Валерий Степанович (РНЦ "Курчатовский институт", Москва) "Динамика заселения уровней и ридберговские спектры в плазменном микрополе: параболическое и сферическое квантование"
  1. Садеков Ян Абдлханянович (МИФИ, Москва) "Ионно-стимулированное травление поверхности перфторированного полимера МФ - 4СК в плазме сильноточного диффузного разряда"
  2. Екимов Константин Анатольевич (ПетрГУ) "Диагностика неоднородной плазмы по многомерным спектральным распределениям"
  3. Игнахин Владимир Станиславович, Пушкарев Артем Валентинович (ПетрГУ) "Возможности применения низкотемпературной плазмы в реставрационных работах"

 5 сентября 2003 г.

Лекции (10.00 - 13.00)

Доклады (15.00 - 16.00)

  1. Кудрявцев Анатолий Анатольевич (С-ПбГУ) "Правила подобия (scalings laws) для плазмы электроотрицательных газов"
  2. Богомаз Александр Алексеевич (ИПЭФ РАН, СПб) "Физика разряда в мощных импульсных генераторах плотной плазмы"
  3. Сысун Валерий Иванович (ПетрГУ) "Индукционные разряды"
  4. Горбунов Николай Аркадьевич (НИИ Физики СПбГУ) "Прямое преобразование световой энергии в электрическую на основе использования плазменных технологий"
  1. Штыков Алексей Сергеевич (ПетрГУ) "Корреляционная спектроскопия"

6 сентября 2003 г.

Лекции (10.00 - 13.00)

Доклады (15.00 - 16.30, 18.00 - 20.00)

  1. Бейгман Израиль Львович (ФИАН, Москва) "Спектроскопическая диагностика пристеночной плазмы токамака "TEXTOR"
  2. Зимин Александр Михайлович (МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва) "Диагностика плазмы с удаленным доступом через сеть Интернет"
  3. Курсков Сергей Юрьевич, Кипрушкин Сергей Альбертович (ПетрГУ) "Распределенная информационно-измерительная система для спектроскопического анализа пучковых и плазменных объектов"
  1. Пальтов Михаил Владимирович (Российский Университет Дружбы Народов, Москва) "Генерация рентгеновского излучения в условиях пучково-плазменного разряда"
  2. Ливадный Андрей Олегович (Российский Университет Дружбы Народов, Москва) "Измерение спектров рентгеновского излучения из плазмы пучково-плазменного разряда"
  3. Сосновский Сергей Александрович (Томский политехнический университет) "Автоматизированный стенд для диагностики дугового разряда в парах ртути"

7 сентября 2003 г.

Лекции (10.00 - 13.00)

Доклады (15.00 - 16.30, 18.00 - 20.00)

  1. Уланов Игорь Максимович (Институт Теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Новосибирск). "Исследование индукционных разрядов трансформаторного типа с целью создания плазмохимических реакторов и новых источников света "Физические основы управления мощными импульсными разрядами"
  2. Янченков Сергей Викторович (ИЯС РНЦ "Курчатовский институт", Москва) "Режимы работы модели плазменного нейтрализатора инжектора "ИТЭР"
  3. Бородин Валентин Иванович (ПетрГУ) "Низкотемпературная плазма в процессах получения металлов"
  1. Вайтонене Анна Михайловна (МИФИ) "Установка для удержания плазмы в магнитном поле"
  2. Бердникова Марина Михайловна (МИФИ) "Создание СВЧ-плазмы в магнитном поле при низком давлении"
  3. Крашевская Галина Витальевна (МИФИ) "Зондовая диагностика технологической микроволновой плазмы на установке "Магнетор"

8 сентября 2003 г.

Лекции (10.00 - 13.00)

Доклады (15.00 - 16.30, 18.00 - 20.00)

  1. Луизова Лидия Андреевна (ПетрГУ) "Конференции по оптике и физике плазмы летом 2003 года"
  2. Земляков Валерий Евгеньевич (ФГУП НПП Исток) "Применение плазменных процессов в производстве СВЧ-транзисторов с длиной затвора 0.1 мкм"
  1. Коробков Сергей Владимирович (Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород) "Параметрическое преобразование спектра свистовой волны в магнитоактивной плазме"
  2. Исупов Михаил Витальевич (Институт теплофизики СО РАН) "Электрокинетические и спектральные характеристики индукционных разрядов трансформаторного типа"
  3. Величко Андрей Александрович (ПетрГУ) "Проявление окиснованадиевого резиста реактивным травлением в плазме хлора"

9 сентября 2003 г.

Закрытие Школы. Подведение итогов (10.00)

Обед (13.00)

Отъезд участников (14.00)

Обратно