К юбилею Лидии Андреевны Луизовой

Материал из КИИСЭиА

2.06.2017

Л. А. Луизова на 59-й студенческой конференции (2007 г.)

1 июня 2017 года исполнилось 80 лет заслуженному деятелю науки Республики Карелия, почётному работнику высшего профессионального образования Российской Федерации и просто замечательному человеку Лидии Андреевне Луизовой, более полувека трудовой деятельности которой связано с Петрозаводским государственным университетом, с его физико-математическим, а затем физико-техническим факультетом.

Выпускница физического факультета Ленинградского государственного университета, закончившая под руководством выдающегося советского физика С. Э. Фриша аспирантуру и защитившая там же кандидатскую диссертацию, вместе со своим мужем, Анатолием Диамидовичем Хахаевым, приехала в Петрозаводск. С 1965 года преподавала на физико-математическом факультете ПетрГУ. Вместе с мужем Лидия Андреевна создала на факультете новую кафедру физической электроники (теперь КИИСиФЭ), профессором которой она затем стала. Она разработала десятки лекционных курсов и лабораторных практикумов, программ для обработки научного эксперимента. Общее число публикаций, научных и учебно-методических, за годы её работы в университете превысило 220, а коричневые книжечки по спектроскопическим методам диагностики плазмы стали бестселлером для многих поколений студентов.

Лидия Андреевна ежегодно руководила большим количеством выпускных работ. Она активно привлекала студентов к научным исследованиям, поэтому каждая дипломная работа представляла собой уникальное исследование, может небольшой, но все-таки заметный шаг в познании научной истины. Одной из базовых дисциплин, которой она обучала, был курс «Теория вероятности» для студентов-физиков. И хотя студентам было трудно сдавать контрольные испытания по этой дисциплине, они о Лидии Андреевне говорили: «Строгая, но справедливая». Она не жалела времени на дополнительные консультации, терпеливо, помногу раз объясняя трудный материал.

Лидия Андреевна одна из первых в университете начала активно использовать компьютерные технологии. Очень быстро освоив язык Алгол, она подружилась с ЭВМ «Одра», которая появилась в вычислительном центре в 1970 году. Л. А. Луизова неоднократно выступала на различных конференциях с докладами, посвящёнными использованию компьютерных технологий в обучении.

Область научных интересов Л. А. Луизовой — разработка и развитие методов оптической диагностики неоднородных сред. С этим связан ряд её оригинальных работ и изобретений в области интерферометрии и спектрального приборостроения. Eё разработки неоднократно представлялись на ВДНХ СССР, а заслуги отмечены знаком «Изобретатель СССР».

Долгие годы она являлась членом диссертационного совета (научная специальность — 01.04.04 физическая электроника), принимала активное участие в подготовке наших кандидатов наук, многие из которых стали позднее преподавателями университета.

Л. А. Луизова на соревнованиях (1980-е гг.)

Лидия Андреевна активно участвовала в разработке и внедрении автоматизированных спектрометрических комплексов и создании их метрологического обеспечения. Работы по применению этих методов в практике исследования и технологии проектирования газоразрядных приборов в начале 70-х годов были пионерскими не только в Петрозаводском университете, но и в стране. Это вылилось в создание на рубеже веков Научно-образовательного центра «Плазма», позволившего закрепить успехи ПетрГУ в развитии исследований пылевой плазмы. Результаты научной работы Л. А. Луизовой и сегодня активно используются в учебном процессе, обогащая его содержание и методологию.

За многолетнюю преподавательскую и научную деятельность Лидия Андреевна Луизова имеет ряд наград, в том числе знак «За успехи в научно-исследовательской работе студентов», медаль «Ветеран труда», почётное звание «Заслуженный деятель науки Республики Карелии», нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Вместе с мужем Лидия Андреевна не только умела создать неповторимую творческую атмосферу на кафедре, но и организовать активный отдых сотрудников, лично участвуя в походах, лыжных вылазках с обязательным чаепитием у костра.

А ещё она пишет удивительные стихи… Во время праздников на кафедре не раз звучали её строки, написанные с юмором и любовью.

У неё двое прекрасных сыновей — тоже физиков и информатиков — один из которых работает в США, а другой — в Санкт-Петербурге.

Любовь, уважение, искреннюю признательность заслуженно она вызывает у всех, кто её знает. А как же иначе!

В настоящее время Лидия Андреевна живет в Санкт-Петербурге. Мы поздравляем душевного человека, замечательного педагога и учёного с юбилеем и желаем здоровья и благополучия. Лидия Андреевна, кафедра вас помнит и любит!

Коллектив КИИСиФЭ

Опубликовано в газете «Петрозаводский университет», № 20 (2456), 2 июня 2017 г.